Вопрос-Ответ :
date: 22.07.2021
Вопрос :В чем разница между газификацией и догазификацией?
Ответ :

Догазификация распространяется на бесплатное подключение индивидуальных жилых домов, принадлежащих на праве собственности заявителям – физическим лицам, в населенных пунктах, в которых уже проложены внутрипоселковые сети, и требуется, как правило, достроить газопроводы до границ земельных участков, на которых расположены такие дома

Газификация же касается, во-первых, не только граждан, но и бизнеса, которые должны платить за это, во-вторых, газификация предполагает строительство магистральных и (или) межпоселковых газопроводов, внутрипоселковых газопроводов, а уже потом строительство газопровода до границ земельных участков заявителей.
date: 22.07.2021
Вопрос :Как узнать в какую программу я попадаю?
Ответ :

В случае если у Вас есть документы подтверждающие права собственности на земельный участок и на индивидуальный жилой дом, расположенный в населенном пункте, который уже газифицирован, Вы попадете в программу догазификации.

Поэтому сначала необходимо оформить право собственности на земельный участок и дом, а уже после подать заявку на догазификацию.

Дома, которые расположены в негазифицированных населенных пунктах, попадают в региональную программу газификации, в целях создания условий для газификации без использования средств граждан.

Если домовладение расположено в границах садоводческих или огороднических некоммерческих товариществ (далее – СНТ), а само СНТ расположено в границах газифицированного населенного пункта, доведение газопровода до границ таких СНТ будет бесплатно. В границах СНТ граждане самостоятельно осуществляют строительство газораспределительной сети (с привлечением газораспределительной организации или иной строительной организации). Впоследствии подключение домовладений осуществляет только газораспределительная организация, стоимость подключения будет по-прежнему регулироваться государством.
date: 22.07.2021
Вопрос :Какой уровень газификации является целевым? Почему это не 100%?
Ответ :

Президентом Российской Федерации В.В. Путиным (поручение от 31.05.2020
№ Пр-907) поставлена цель обеспечить поэтапное завершение газификации России к 2024 и к 2030 году.

В соответствии с текущими топливно-энергетическим балансами регионов потенциальный уровень газификации оценивается 82,9 %.

При определении уровня потенциальной газификации не учитывается ветхий и аварийный жилищный фонд, не подлежащий газификации, а также квартиры или домовладения, обеспеченные: электроплитами, автономным и централизованным горячим водоснабжением, автономным и централизованным отоплением.
date: 22.07.2021
Вопрос :Что такое топливно-энергетические балансы (ТЭБ)? Почему меня это должно заботить?
Ответ :

В топливно-энергетических балансах регионов должны быть учтены прогнозные уровни энергопотребления с учетом перспектив развития регионов, а также возможности использования альтернативных сетевому источника газа (сжиженный природный или углеводородный газ) или иных видов топлива. Такие балансы позволят, в частности, комплексно прогнозировать спрос на газ и другие энергоносители, обеспечат сбалансированность всех секторов энергетики.

ТЭБ позволит оценить перспективность перевода на газ тех или иных населенных пунктов с других источников энергии.
date: 22.07.2021
Вопрос :Сколько стоит «бесплатная газификация?»
Ответ :

a.     Сколько стоит подключение до (границы земельного участка)?

В случае, если Вы физическое лицо, имеющее на праве собственности или ином законном основании индивидуальный жилой дом в границах газифицированного населенного пункта и намеревающиеся использовать газ для удовлетворения личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской (профессиональной) деятельности, то стоимость технологического присоединения для вас равно нулю.

b.    Сколько стоит провести газ внутри участка?

Это зависит от объема работ по строительству газопровода внутри земельного участка, от способа прокладки газопровода. Вместе с тем в случае, если Вы приняли решение по газификации в пределах границ земельного участка силами газораспределительной организации, то стоимость таких услуг регулируется государством, если воспользоваться сторонней организацией, то услуги оказываются на договорной основе.

c.      А внутридомовое газовое оборудование?

Стоимость внутридомового
газового оборудования (плита, котел, водонагреватель и т.д.) и стоимость его
монтажа зависит от мощности, марки производителя оборудования, а также от
пожеланий заявителя и приобретается дополнительно. Газораспределительные
организации помогут подборать оборудование.
date: 22.07.2021
Вопрос :Как избежать обмана при подключении?
Ответ :На сегодняшний день подключение (технологическое присоединение) осуществляют только газораспределительные организации, деятельность которых регулируется государством. В случае нарушения газораспределительными организациями условий договора о подключении либо получения необоснованного отказа в подключении целесообразно обращаться в Федеральную антимонопольную службу.
date: 22.07.2021
Вопрос :Что мне нужно сделать чтобы получить газ?
Ответ :В первую очередь необходимо подать заявку, для этого можно воспользоваться сайтом газораспределительной организации или прийти в один из центров (офисов) газораспределительной организации, с сентября текущего года будет доступна возможность подать заявление через портал Госуслуг, МФЦ, или с помощью единого портала единого оператора газификации СОЦГАЗ.РФ.
date: 22.07.2021
Вопрос :Я подал заявку – когда мне проведут газ?
Ответ :В договоре будут указаны предельные сроки осуществления подключения, в зависимости от протяженности газопровода, который требуется построить газораспределительной организации до границы Вашего земельного участка. Срок подключения также учитывает время, требующееся для выполнения мероприятий в границах Вашего земельного участка, а именно: прокладку сети газопотребления, внутреннего газопровода по дому, монтаж газоиспользующего оборудования.
date: 22.07.2021
Вопрос :Могут ли мне отказать после того как я подал заявку?
Ответ :

Могут, если Вы представите не полный комплект документов или данные будут заполнены некорректно.

Также, если параметры подключения Вашего индивидуального жилого дома не будут соответствовать критериям, а именно дом не зарегистрирован или расположен в негазифицированном населенном пункте.
date: 22.07.2021
Вопрос :Сколько будет стоить газ? Есть ли скрытые платежи за пользование газом?
Ответ :

Стоимость поставки газа регулируется государством и для граждан устанавливается региональными властями в зависимости от направления использования газа (пищеприготовление, горячее водоснабжение, отопление).

Скрытых платежей нет, после подключения будут дополнительные затраты на техническое обслуживание внутридомового газоиспользующего оборудования, необходимое для обеспечения безопасной эксплуатации.
date: 22.07.2021
Вопрос :Вырастет ли тариф?
Ответ :Рост тарифов проходит только в соответствие с инфляцией, дополнительного увеличения, в связи с подключением, для граждан не будет.
date: 22.07.2021
Вопрос :Как подать заявку на догазификацию?
Ответ :

a.     Куда обращаться?

Вы можете обратиться на сайт газораспределительной организации или прийти в один из центров (офисов) газораспределительной организации, также с августа текущего года будет доступна возможность подать заявку на бесплатную газификацию через порталы Госуслуг, МФЦ, или единого оператора газификации – СОЦГАЗ.РФ.

b.    Какие документы нужны?

Правоустанавливающие документы на земельный участок и индивидуальный жилой дом, ситуационный план, паспорт, СНИЛС и контактные данные. На сайтах или офисах газораспределительных организаций Вам будет доступна типовая форма заявки, с описью необходимых документов.

c.      Какие критерии для соответствия догазификации?

В случае если ваш индивидуальный жилой дом и земельный участок зарегистрированы в установленном порядке, и дом расположен в населенном пункте, который уже газифицирован, Вы попадете в программу ускоренной социальной газификации (догазификации).
date: 22.07.2021
Вопрос :Если я подал заявку в марте или мае я попадаю под бесплатную догазификацию?
Ответ :

Условия бесплатной догазификации распространяются на случаи подачи заявки и заключения договора о подключении начиная с 21 апреля 2021 года. Так, если договор о подключении заключен после 21 апреля 2021 года, оплата Вами была осуществлена, то Вы можете обратиться в газораспределительную организацию для заключения дополнительного соглашения о бесплатности оказания услуг по подключению. В таком случае Вам вернут уплаченные денежные средства, однако срок договора о подключении может быть скорректирован.

В случае если договор о подключении заключен до 21 апреля 2021 года возврат уплаченных (полностью или частично) денежных средств газораспределительной организацией не осуществляется. Вместе с тем Вы имеете право расторгнуть договор о подключении, не вносить оставшеюся часть платы, и подать новую заявку на бесплатную догазификацию.
date: 22.07.2021
Вопрос :У меня остались вопросы. С кем я могу обсудить их?
Ответ :Единый оператор газификации и региональные операторы газификации должны не только организовывать строительство газопроводов, но и осуществлять коммуникацию с гражданами посредством организации горячей линии, создания технической возможности подачи вопросов и ответа на них в онлайн режиме специалистами на их официальных сайтах. В каждом субъекте будут сформированы региональные штабы, отвечающие за координацию деятельности операторов. Также Вы можете обратиться в газораспределительную организацию с интересующим вопросом.
date: 22.07.2021
Вопрос :Что такое ЕОГ и РОГа?
Ответ :

Единый оператор газификации (ЕОГ), который, по сути, станет единым центром ответственности по вопросам газификации и по обеспечению бесплатного подключения домовладений к сетям газораспределения.

Региональный оператор газификации (РОГ) – это компания, являющаяся таким же центром ответственности, как и ЕОГ, на той территории субъекта, где ее сетей больше, чем у ЕОГа.
date: 19.06.2018
Вопрос :Что необходимо для установки счетчика на газ?
Ответ :Для установки прибора учета расхода газа необходимо обратиться в службу «Единое окно» с заявлением на установку прибора учета газа и приложить к нему следующий пакет документов:
  1. Один из правоустанавливающих документов на объект, подлежащий оснащению прибором учета газа.
  2. Письменное согласие всех совершеннолетних собственников на установку прибора учета газа на объекте, находящемся в долевой собственности.
  3. Если объект находится не в собственности. а предоставлен по договору социального найма (муниципальное жилье), необходимо предоставить разрешение на установку счетчика от администрации, выступающей наймодателем по договору.
Так же всю интересующую Вас информацию Вы можете уточнить по телефону 62-49-31 по г. Брянску и Брянскому району, или по телефону службы «Единое окно» в Вашем районе.
date: 19.06.2018
Вопрос :Я получил письмо с предложением по установке газового счетчика, что с ним делать?
Ответ :Если Вы планируете установить прибор учета газа Вам необходимо обратиться в службу «Единое окно» Вашего района с заявлением на установку прибора учета газа.
В случае переноса планируемой даты установки необходимо сообщить исполнителю указанному в письме по телефону 62-48-90.
Согласно Федеральному закону от 23.11.2009 № 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", в соответствии с п. 5.1, п. 6.1 статьи 13 Закона установлено, что до 1 января 2019 года собственники жилых домов, собственники помещений в многоквартирных домах, объем потребления природного газа которых составляет более чем два кубических метра в час и отапливаемые с использованием газоиспользующего оборудования (далее - Объекты), введенные в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона, обязаны обеспечить оснащение указанных Объектов индивидуальными и общими (для коммунальных квартир) приборами учета используемого природного газа (далее - ПУГ), а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию.
date: 19.06.2018
Вопрос :Какие документы необходимы для газификации жилого дома?
Ответ :К заявке о подключении (технологическом присоединении) прилагаются следующие документы:
●   ситуационный план расположения земельного участка с привязкой к территории населенного пункта;
копия документа, подтверждающего право собственности или иное предусмотренное законом основание на объект капитального строительства и (или) земельный участок, на котором расположены (будут располагаться) объекты капитального строительства заявителя;
доверенность или иные документы, подтверждающие полномочия представителя заявителя (в случае если заявка о подключении (технологическом присоединении) подается представителем заявителя);
расчет максимального часового расхода газа (не прилагается, если планируемый максимальный часовой расход газа не более 5 куб. метров).
в случае, если подключение осуществляется с использованием объектов инфраструктуры и другого имущества общего пользования некоммерческого объединения (СО, СНТ, СТ и др.) предоставляется заверенная в установленном порядке копия договора о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования в соответствии с Федеральным законом "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан".
date: 19.04.2013
Вопрос :Когда неплательщик оставляет себя без газа? Почему потребителю важно своевременно платить за газ?
Ответ :В цену газа, утверждаемую Федеральной службой по тарифам (ФСТ), входит не только себестоимость его добычи, транспортировки по магистральным и распределительным газопроводам, но и инвестиции «Газпрома» в разведку и разработку новых месторождений, ремонт и техническое обслуживание магистральных и распределительных газопроводов, газификацию новых населенных пунктов. Таким образом, стабильное поступление платежей потребителей за поставленный газ является залогом надежного газоснабжения потребителей, а также безопасного и устойчивого функционирования объектов Единой системы газоснабжения. Это значит, что газ будет приходить в ваш дом и на ваше предприятие еще долго, а газопроводы и внутридомовое газовое оборудование будут служить бесперебойно.
Постановление Правительства РФ N1 от 5 января 1998 года «О порядке прекращения или ограничения подачи электрической и тепловой энергии и газа организациям-потребителям при неоплате поданных им (использованными ими) топливно-энергетических ресурсов». Согласно документу, при неоплате потребителем поставок газа за один период платежа, поставщик предупреждает его, что в случае неуплаты задолженности до истечения второго периода платежа может быть ограничена подача газа. При задержке платежей сверх установленного в предупреждении срока газоснабжающая организация вправе ввести ограничение подачи топливно-энергетических ресурсов. Если же по истечении пяти дней после этого потребитель не погашает задолженность, то поставщик вправе прекратить полностью подачу газа до полного погашения задолженности.
В соответствии с законодательством, поставщик газа имеет право прекращать газоснабжение и физическим лицам-должникам.
date: 21.03.2013
Вопрос :Куда обратиться по поводу подключения моего предприятия (домовладения) к действующему газопроводу? Куда обратиться, чтобы подключить газовое оборудование?
Ответ :Для начала необходимо обратиться в газораспределительную организацию – горгаз или райгаз – она предоставит технические условия на подключение. Эта же компания может составить проект газификации и выполнить монтажные работы. Прием оборудования и подключение выполняются специалистами газораспределительной компании в присутствии представителя региональной газовой компании.
Установкой и обслуживанием внутридомового газового оборудования занимается газораспределительная организация – горгаз или райгаз.
Обо всех изменениях в составе газоиспользующего оборудования надлежит немедленно сообщить поставщику газа – региональной газовой компании.

Сайт АО "Газпром газораспределение Брянск" использует файлы cookie. Продолжая работу с https://www.gro32.ru, вы подтверждаете использование сайтом cookies вашего браузера, которые помогают нам делать этот сайт удобнее для пользователей. Однако вы можете запретить сохранение файлов cookie в настройках своего браузера.