Приборы учёта газа

Информация о необходимости исполнения требований ФЗ-261 и о последствиях отказа Собственника от предоставления доступа для проверки наличия ПУГ, выполнения работ по его установке и отказа от оплаты расходов ГРО в добровольном порядке

Доводим до сведения абонентов, что Федеральным законом от 27 декабря 2019 г. 496-ФЗ О внесении изменений в Федеральный закон "Об обеспечении единства измерений" в 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений» были внесены изменения, которые вступили в силу с 24.09.2020. В соответствии с этими изменениями статья 13 102-ФЗ декларирует, что:

  • «4. Результаты поверки средств измерений подтверждаются сведениями о результатах поверки средств измерений, включенными в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений. По заявлению владельца средства измерений или лица, представившего его на поверку, на средство измерений наносится знак поверки, и (или) выдается свидетельство о поверке средства измерений, и (или) в паспорт (формуляр) средства измерений вносится запись о проведенной поверке, заверяемая подписью поверителя и знаком поверки, с указанием даты поверки, или выдается извещение о непригодности к применению средства измерений».
  • «6. Сведения о результатах поверки средств измерений передаются в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений проводящими поверку средств измерений юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в срок, установленный в порядке, предусмотренном частью 5 настоящей статьи. Состав сведений о результатах поверки средств измерений и порядок включения указанных сведений в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений определяются в порядке, утверждаемом федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области обеспечения единства измерений, в соответствии с частью 3 статьи 20 настоящего Федерального закона».

Часть 5 статьи 13 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений» декларирует, что «Порядок проведения поверки средств измерений, требования к знаку поверки и содержанию свидетельства о поверке устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области обеспечения единства измерений».
В соответствии с частью 5 статьи 13 Минпромторг России издал Приказ № 2510 от 31 июля 2020 г. «Об утверждении порядка проведения поверки средств измерений, требований к знаку поверки и содержанию свидетельства о поверке», который вступил в силу с 01.01.2021. Данный Приказ конкретизирует действия аккредитованных на право поверки лиц в части проведения поверки и оформления результатов поверки.

П. 21 Приказа № 2510 от 31 июля 2020 г. определяет сроки, в течение которых лицо, аккредитованное на право поверки и проводившее поверку, обязано передать сведения в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений. Эти сроки установлены:

  • не превышают 20 рабочих дней (для средств измерений, применяемых в качестве эталонов единиц величин);
  • не превышают 40 рабочих дней (для остальных средств измерений) с даты проведения поверки средств измерений.

В соответствии с Приказом Минпромторга России от 28 августа 2020 №2906 «Об утверждении порядка создания и ведения Федерального информационного фонда по обеспечению единства измерений, передачи сведений в него и внесения изменений в данные сведения, предоставления содержащихся в нем документов и сведений» определены сроки публикации сведений в Федеральном информационном фонде по обеспечению единства измерений. Ст. 31 определяет, что «Срок опубликования сведений в электронных базах данных Фонда не должен превышать 30 рабочих дней с момента их передачи в Фонд».
Суммируя максимальные сроки передачи и опубликования информации о поверке средств измерений, можно понять, что они определены как:

  • не превышают 50 рабочих дней (для средств измерений, применяемых в качестве эталонов единиц величин);
  • не превышают 70 рабочих дней (для остальных средств измерений) с даты проведения поверки средств измерений.

Документальное оформление результатов поверки на бумажном носителе в соответствии с изложенным выше не обязательно и не является подтверждением поверки, а носит информационный характер.

Где смотреть результаты поверки

  1. Для начала необходимо открыть браузер на любом устройстве, имеющем доступ в сеть интернет. В адресной строке вбить адрес сайта ФГИС Росстандарта: https://fgis.gost.ru .Откроется окно:
  2. В этом окне следует нажать зелёную кнопку «Метрология». Это позволит войти в саму систему «АРШИН». Затем откроется окно.
  3. В этом окне выбираем кнопку «Публичный портал» (она тоже зелёная). На этом этапе мы попадаем на главную страницу системы «АРШИН». В левой части экрана мы увидим меню:
  4. Нас интересует последний пункт: «Сведения о результатах поверки средств измерений». Выбрав этот пункт, мы попадём в реестр.
  5. В поисковой строке следует ввести серийный номер вашего счётчика и нажать кнопку «Найти».
  6. После выполнения поиска в реестре система выдаст информацию о результатах поверки.

Согласно Федеральному закону от 23.11.2009 № 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон) производимые, передаваемые, потребляемые энергетические ресурсы подлежат обязательному учету с применением приборов учета используемых энергетических ресурсов.

В соответствии с п. 5.1, п. 6.1 статьи 13 Закона установлено, что до 1 января 2015 года собственники жилых домов, собственники помещений в многоквартирных домах, объем потребления природного газа которых составляет более чем два кубических метра в час и отапливаемые с использованием газоиспользующего оборудования (далее - Объекты), введенные в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона, обязаны обеспечить оснащение указанных Объектов индивидуальными и общими (для коммунальных квартир) приборами учета используемого природного газа (далее - ПУГ), а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию.

Лицо, не исполнившее в установленный срок обязанности по оснащению объектов приборами учета используемых энергетических ресурсов, должно обеспечить допуск организаций к местам установки приборов учета используемых энергетических ресурсов и оплатить расходы организаций на установку этих приборов учета. В случае отказа от оплаты расходов в добровольном порядке лицо, не исполнившее в установленный срок обязанности по оснащению объектов приборами учета используемых энергетических ресурсов, должно также оплатить понесенные организациями расходы в связи с необходимостью принудительного взыскания. При этом граждане - собственники жилых домов, дачных домов или садовых домов, граждане - собственники помещений в многоквартирных домах, не исполнившие в установленный срок обязанностей по установке приборов учета, если это потребовало от указанных организаций совершения действий по установке приборов учета используемых энергетических ресурсов, оплачивают равными долями в течение пяти лет с даты их установки расходы указанных организаций на установку этих приборов учета при условии, что ими не выражено намерение оплатить такие расходы единовременно или с меньшим периодом рассрочки. В случае предоставления рассрочки расходы на установку приборов учета используемых энергетических ресурсов подлежат увеличению на сумму процентов, начисляемых в связи с предоставлением рассрочки, но не более чем в размере ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на дату начисления, за исключением случаев, если соответствующая компенсация осуществляется за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации, местного бюджета.

АО «Газпром газораспределение Брянск», как организация, осуществляющая передачу энергетического ресурса (газа) и сети инженерно-технического обеспечения которой имеют непосредственное присоединение к сетям, входящим в состав инженерно-технического оборудования Объекта энергоснабжения, будет обязано совершить действия по оснащению Объекта энергоснабжения прибором учёта используемого энергетического ресурса (газа), при наличии технической возможности.

Согласно части 12 статьи 13 Закона Вы должны обеспечить допуск представителей АО «Газпром газораспределение Брянск» к месту установки прибора учёта газа и оплатить расходы АО «Газпром газораспределение Брянск» на установку прибора учёта в порядке, предусмотренном указанной нормой Закона.

Порядок установки приборов учета газа (ПУГ)

Заявление на установку газового счётчика
(подается в филиал АО "Газпром газораспределение Брянск" по месту жительства)
Обследование специалистом помещения, в котором будет установлен газовый счётчик
Заключение договора на установку газового счётчика
Выполнение работ по установке газового счётчика
Пломбировка, прием в эксплуатацию газового счётчика представителями ООО "Газпром межрегионгаз Брянск"

Вы можете рассчитать предварительный график платежей при установке прибора учёта газа (ПУГ) в рассрочку при помощи данного онлайн калькулятора:

Калькулятор платежей

Со стоимостью работ по оборудованию индивидуального жилого дома или квартиры прибором учета расхода газа с применением сварочных работ можно ознакомиться в разделе 2: "СТРОИТЕЛЬНО-МОНТАЖНЫЕ РАБОТЫ" Прейскуранта на услуги газового хозяйства по техническому обслуживанию и ремонту газораспределительных систем АО "Газпром газораспределение Брянск"

Всю интересующую вас информацию по установке, поверке и ремонту приборов учёта газа можно найти в нашем интерактивном меню. Для фиксации элемента кликните по нему.

 


ПРЕДЛОЖЕНИЯ

для (владельцев индивидуальных домовладений)

по установке приборов учета газа

 

Уважаемые абоненты!

 

АО «Газпром газораспределение Брянск» напоминает Вам, что в установленные Законом сроки,  до 01 января 2016 года, Вы обязаны были оснастить свои домовладения приборами учета используемого природного газа. Одновременно разъясняем, что установленный счетчик газа позволит Вам контролировать и значительно экономить на оплате потребляемого газа.

Например:

- семья из 3 человек проживает в жилом доме, площадью 80 кв. м., оборудованном котлом, газовой плитой и проточным водонагревателем.

При отсутствии счетчика, по нормативам потребления, расход газа составит около 8760 м.куб. газа в год на сумму 49184 руб.

В случае установки счетчика, потребление газа составит около 5500 м.куб. в год на сумму 34650 руб, то есть экономия составит 14534 руб. в год или 1211 руб. в месяц.

Расходы по приобретению и установке счетчика - около 10000 рублей, в том числе счетчик - 3000 руб., работы по монтажу— 7000 руб.

Таким образом, счетчик окупится за 10000/1211=8,25 месяцев и уже через 9 месяцев начнет приносить Вам прибыль!

 

Мы предлагаем Вам свои услуги и приглашаем обратиться в наш Филиал для установки прибора учета газа.

 

Качество работ, выполняемых нашей компанией достигается:

• Постоянным контролем качества наших услуг и продукции.
• Установкой только сертифицированного оборудования.
• Персоналом компании официально аттестованным и имеющим допуск к работе с инженерными коммуникациями.

Гарантия и ответственность

Решив установить газовый счетчик в своей квартире или частном домовладении,  вы должны понимать, что их установкой должны заниматься только профессионалы. Наша компания ответственно подходит к выполняемым работам и поэтому, после установки предлагается заключить договор на техническое обслуживание счетчиков.

Преимущества

Сайт АО "Газпром газораспределение Брянск" использует файлы cookie. Продолжая работу с https://www.gro32.ru, вы подтверждаете использование сайтом cookies вашего браузера, которые помогают нам делать этот сайт удобнее для пользователей. Однако вы можете запретить сохранение файлов cookie в настройках своего браузера.